8

Центр музыкального образования «Камертон» в очередной раз подтвердил высокий статус магнитогорского музыкального образования в проекте «Мировой оркестр – 2017», прошедший в окончании учебного года на базе ВДЦ «Орленок».

Вот уже более полувека круглогодичный детский центр «Орленок», расположенный в уютном уголке черноморского побережья,  является одним из самых комфортабельных мест отдыха и развития школьников — лидеров в области учебы, творчества и спорта.  Среди многочисленных программ, реализуемых на базе ВДЦ «Орленок» одно из первых мест занимают музыкальные фестивали и конкурсы, привлекающие детей со всей России и ближнего зарубежья.

Культурно-образовательный проект «Мировой оркестр!»,  в 2017 году прошедший под девизом «Музыка – общий язык мира!», собрал 210 молодых артистов, занимающихся в оркестровых коллективах – духовых, камерных и симфонических оркестрах, оркестрах народных инструментов. В «Орленок» приехали музыканты из Москвы и Московской области, Краснодара, Тамани, Кирова, Республики Марий Эл.

По итогам конкурсного отбора в перечень участников был включен Городской детский камерный оркестр Центра музыкального образования «Камертон» (руководители Галина Семина, Багиш Мовсесян), организованный по инициативе Управления культуры администрации города Магнитогорска. В минувшем году, коллектив отметил свое десятилетие. Его участники бережно хранят и развивают сформированные  в Магнитогорске традиции камерного исполнительства и уже не раз были отмечены дипломами лауреатов международных конкурсов,  в том числе в Германии и Чехии. В этом году в рамках проекта «Мировой оркестр -2017» Городской детский камерный оркестр Центра «Камертон» также принял участие в Международном фестивале-конкурсе «Поем для мира – Солнечный круг». Прекрасная исполнительская культура и качественное ансамблевое звучание принесли коллективу высокое звание Лауреата III степени.  По требованию проекта участники должны были подготовить две программы: конкурсную и концертную.

В составе Мирового оркестра молодые музыканты исполнили «Романс» Георгия Свиридова, написанный к повести Александра Пушкина «Метель» и «Патриотическую песню» Михаила Глинки, которая с 1990 по 2001 год являлась государственным гимном Российской Федерации. Тщательная подготовка программы началась еще  в городах участников,  а интенсивные репетиции продолжались и в поезде, и в номерах корпусов «Орленка», ведь перед концертом музыкантам предстояла лишь одна сводная репетиция коллективов со всей России. По словам ребят, если ты собран и хорошо подготовлен, 20 человек или 200 в коллективе – разница небольшая, но мера ответственности исполнителя достаточно велика — для оркестрового единства большое значение имеет уровень мастерства каждого.  К тому же проект «Мировой оркестр» стал отличной возможностью оценить исполнительское искусство других регионов России, обрести новых друзей, обменяться опытом. Так и у Городского детского камерного оркестра Центра «Камертон» появились новые творческие союзники из Краснодара, Йошкар-Олы, Москвы и др., с которыми ребят объединяет уникальный исполнительский опыт участия в грандиозном концерте на одной из самых знаменитых площадок юга России и теплые воспоминания о море, солнечном лете и Всероссийском детском центре «Орленок».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!