2018 11 12 shvec 3

12 ноября в Центре музыкального образования «Камертон» в рамках проекта «Мировые звезды в «Камертоне» состоялись творческая встреча и концерт джазовой музыки Мишеля Вебера и трио Бернарда Швентера (Швейцария-Россия). В рамках тура прошли выступления музыкантов в джаз-клубе Игоря Бутмана на Таганке и JAM Club Андрея Макаревича в Москве, в городах Симферополь, Севастополь, Киров, Екатеринбург. С Магнитогорска начался тур по Южному Уралу, впереди еще Челябинск и Курган.

Мишель Вебер (кларнет) и Бернард Швентер (банджо, вокал) — швейцарские исполнители, композиторы, историки джаза. География их выступлений простирается от Нового Орлеана до городов российской глубинки, музыканты являются участниками культовых мировых джазовых событий, включая фестивали в Монтре и Монреале. В 2018 году их творческий союз отметил свое 40-летие. Все это время они успешно совмещают исполнительскую и преподавательскую деятельность, будучи профессорами Фрибурской консерватории в Швейцарии: Мишель – по классу джазового кларнета и саксофона, руководитель биг-бэнда Фрибурской консерватории, Бернар – по классу классической гитары.

Именно поэтому им так легко удалось расположить к себе в ходе творческой встречи разновозрастную аудиторию, которую составили учащиеся ДМШ и ДШИ города, студенты Магнитогорской консерватории, магнитогорские исполнители и любители джаза. Участниками творческой встречи стали также музыканты из трио Бернарда Швентера, звезды екатеринбургского джаза: Александр Булатов (контрабас) и Вячеслав Евлютин (ударные). В ходе беседы каждый из них рассказал о своем творческом пути в джазе, представил музыкальный инструмент, продемонстрировал основные приемы игры. Так, слушатели узнали, что банджо Бернарда Швентера — выпуск 1928 года! Бесценным опытом стал джем-сейшн с артистами, подтвердивший, что трудностям перевода нет места, когда диалог ведется на языке джаза.

Продолжением этой мысли стал вечерний концерт, где музыканты в стиле диксиленд исполнили джазовые стандарты и песни на трех языках: французском, английском и русском. Не меньший восторг вызвало инструментальное исполнение музыкальных тем корифеев джаза Ирвинга Берлина и Бенни Гудмана. Мягкое теплое звучание кларнета Мишеля Вебера не оставило равнодушным никого в зале, а его исполнение стало воплощением понимания сути джаза артистом: «Самое важное для меня в джазе — его энергия, экспрессия, в которой не содержится ни капли агрессии».

Бернард Швентер, в течение нескольких лет изучающий русский язык и являющийся поклонником русской культуры, взял на себя непростую и ответственную миссию проведения концерта, который завершили именно советские песни. На бис, со словами «Мы знаем еще одну…», музыканты исполнили песню «Неудачное свидание» А. Цфасмана, любимую многими поколениями русских слушателей.

2018 11 12 shvec 2
2018 11 12 shvec 3

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!