2017 12 18 ural dl a m

18 декабря 2017 года в 18-30 часов в Центре музыкального образования «Камертон»  состоится концерт прославленного челябинского джазового коллектива «Уральский диксиленд», художественный руководитель — Народный Артист России Игорь Бурко.

«Уральский диксиленд» оправданно считается одним из лучших джазовых составов страны, работающих в направлении традиционного джаза. Участники ансамбля великолепно владеют не только стилем диксиленд, но и набором стилей современного джаза – от мэйнстрима и би-бопа до джаз-рока и smooth-jazz. Однако в основе репертуара «Уральского диксиленда» всё же джазовая традиция. Большое влияние на творчество коллектива оказал знаменитый американский трубач и вокалист Луи Армстронг.

 

Столь же обширен и список известных джазовых исполнителей, с которыми довелось сотрудничать коллективу. В Западной  Европе с «Уральским диксилендом» выступали легендарные британские вокалисты Нат Гонелла и Бэрил Брайден. В России «Диксиленд» неоднократно концертировал с американской певицей Денис Перье, британским певцом Джоном Даунсом и др. Обогащению творческого кругозора уральских джазменов способствовало и живое общение на различных фестивальных площадках с такими звездами, как Диззи Гиллеспи, Арт Фармер, Скотт Хамилтон, Крис Барбер, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Давид Голощекин, Игорь Бутман, Даниил Крамер, Александр Осейчук, Лариса Долина и др. Игра коллектива технически отточена и полна изыска и веселья. Профессионалы нередко отмечают «аутентичное» ново-орлеанское звучание «Уральского диксиленда», имея в виду их близость к традициям этой ветви раннего джаза. Музыканты с удовольствием «шоуменят», поют, играют и маршируют.

Новая концертная программа включает произведения «золотой коллекции джаза», а ее изюминкой является семейная направленность — концерт будет одинаково интересен и взрослым, и детям. В этот вечер на одну сцену с прославленным коллективом выйдут лучшие учащиеся эстрадно-джазового отделения Центра музыкального образования «Камертон» — участники младшего джазового ансамбля «Jazz time», руководитель Павел Трофимов. Прямо на сцене состоится невероятный музыкальный диалог, в котором встретятся совершенно разные поколения музыкантов, опыт и детство, знание и игра. Совместно два коллектива исполнят несколько джазовых произведений, а самые юные слушатели смогут поддержать их игру горячими аплодисментами.

Приобщение маленьких слушателей к джазу с самого раннего возраста участники «Уральского диксиленда» видят одной из главных миссий любого джазового музыканта, именно поэтому родился такой уникальный проект, который для многих станет, возможно, первым семейным джазовым событием в жизни.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!