1

С новой победой из Москвы вернулся джазовый ансамбль «J-journey» Центра музыкального образования «Камертон», руководитель Геннадий Пятин.Диплом лауреата I степени ребята привезли с престижного VIII Международного детско-юношеского многожанрового фестиваля-конкурса «Белый КиТ. Декабрьские встречи». Вот уже несколько лет подряд фестиваль-конкурс проводится при поддержке Всероссийского государственного института кинематографии, Российской Академии музыки им. Гнесиных, г.Москва. В этом году фестиваль-конкурс собрал более 1500 участников из 30 городов и регионов России и Ближнего зарубежья. Солистов и коллективы оценивало высокопрофессиональное жюри: профессоры Российской академии музыки им. Гнесиных Аида Арслановна Гайнанова, Вячеслав Филиппович Беляков, Игорь Викторович Сыроежкин, руководитель первой в России Международной школы вокала по легендарной голливудской технике  Сэтта Риггза «Be Victory» Виктория Белова, педагог-хореограф, солист Государственного Академического Большого театра Сергей Громов.

По словам профессора РАМ им. Гнесиных Игоря Сыроежкина, участники коллектива продемонстрировали высокую культуру звукоизвлечения, ансамблевой игры, оставаясь также успешными солистами. При этом их выступление меньше всего было похоже на соревнование. «Живая» подача в сочетании с музыкальным мастерством, отличное владение инструментом, обращение именно к слушательской аудитории не оставили равнодушными и членов жюри, а уровень профессионализма и умение слаженно взаимодействовать с командой техников и звукорежиссером отметил и оргкомитет фестиваля.

Такие поездки, безусловно, очень важны и для самих юных музыкантов. Общение с профессионалами и коллективами из других городов — огромный толчок, который позволяет еще больше утвердиться в правильности выбранного пути музыканта, рождает стремление развиваться и просто получать удовольствие от общения с музыкой и слушателем. А настоящей наградой для победителей стал трехдневный джазовый марафон по Москве. Ребята посетили мастер-концерт победителей и членов жюри Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin-jazz», «вживую» услышали таких мэтров российской джазовой сцены, как Валерий Гроховский, Давид Газаров, Кристина Крит, а также познакомились с творчеством молодых джазовых музыкантов со всей России. Юные магнитогорцы также успели подружиться с биг-бендом Детской джазовой школы им. Кима Назаретова, и были приглашены на концерт самого прославленного детского джазового оркестра России в джаз-клуб «Эссе» на Арбате. Напомним, что в 2012 году руководитель биг-бэнда школы им. Кима Назаретова Андрей Мачнев уже приезжал в Магнитогорск, будучи членом жюри Международного детского фестиваля-конкурса «Играем Jazz», который раз в два года проводится в Центре «Камертон».

В тот же день со сцены джаз-клуба «Эссе» звучал Большой джазовый оркестр Петра Востокова, а в перерыве барабанщик коллектива — один из ведущих джазовых барабанщиков России Александр Зингер ответил на несколько вопросов молодых магнитогорских музыкантов.

В аэропорт ребята отправились буквально из Академии Гнесиных, после закрытия «Гнесин-джаза». Они привезли много воспоминаний о встрече с музыкальной Москвой, которая так тепло их встречала. Но уже через 3 месяца их ждет новая встреча с московским джазом — на магнитогорской земле, в рамках юбилейного V Международного детского фестиваля-конкурса «Играем Jazz», который пройдет в Центре «Камертон» 26-27 марта 2018 года.

2
3

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!