Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»

21 апреля 2019 г в Центре музыкального образования «Камертон» состоялся VI Зональный фестиваль детского творчества «Карапуз». В этом году участниками фестиваля стали около 130 ребят из Центра «Камертон», Дома музыки, ДШИ № 1, 2, 4, 6, ДМШ № 3, музыкальной школы-лицея МаГК им. М.И. Глинки, СОШ №65, Верхнеуральской ДШИ.

Из год в год фестиваль служит одной из масштабных творческих площадок, где свое мастерство в номинациях «вокал», «инструментальное исполнительство», «хоровое пение», «хореография», «творческое музицирование» демонстрируют дети в возрасте от 2 до 6 лет.

На сцене малыши играли на фортепиано, блокфлейте и скрипке, исполняли народные и популярные детские песни. Несмотря на столь юный возраст, все они уже отлично справляются с музыкальными инструментами, поют, танцуют и даже играют в оркестре!.. пусть пока и в шумовом. Задорные, ритмичные, с ксилофонами, колокольчиками, маракасами и ложками в руках, шумовые ансамбли стали настоящим украшением фестиваля. А шумовой оркестр «Бусинки» из ДШИ «Дом музыки» города Магнитогорска продемонстрировал редкое умение игры на детских мелодиках (мелодичная гармоника).

Хоровое творчество стало одной из самых насыщенных номинаций фестиваля. Ребята продемонстрировали свое умение петь как в малых, так и больших составах. Самым многочисленным (около 40 человек!) оказался хор «Звонкие голоса», открывший концертную программу фестиваля. Сразу после его выступления поздравить артистов на сцену вышел настоящий друг и вдохновитель фестиваля — символ Центра «Камертон» Крошка Енот.

Изюминкой фестиваля этого года стало семейное музицирование. Очаровали и покорили публику семейные дуэты: Бахвалова Арина и Сидун Лариса Витальевна, Сафаргалина Аделина и Сафаргалина Лилия Федоровна, Жидков Павел и Жидкова Ирина Сергеевна, Тимошин Илья и Задонская Елена Викторовна.

Творческие умения начинающих артистов были отмечены дипломами участников фестиваля и памятными подарками. Но, пожалуй, самым главным результатом праздника стали улыбки детей и родителей, доказывающие, что «Карапуз» — не только творческий фестиваль, но и настоящий семейный праздник, где каждый чувствует себя вовлеченным в уникальный творческий процесс и открывает новые горизонты общения и любви  к искусству.

Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»Фестиваль «Карапуз» в Центре «Камертон»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!