В молодом учреждении продолжают свою работу хорошо известные жителям города коллективы — Городской детский камерный оркестр и Городской детский оркестр народных инструментов. Оба они были образованы в 2006 году по инициативе управления культуры Магнитогорска. Их базовой площадкой на сегодняшний день является Центр эстетического воспитания детей «Камертон». Участники оркестров — учащиеся ДМШ и ДШИ города, Дома музыки, ЦЭВД «Камертон», многие из которых — лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей.

Городской детский камерный оркестр работает под управлением Владимира Викторовича Абрамова, опытного педагога и дирижера, доцента Магнитогорской государственной консерватории. Камерный оркестр — незаменимый участник культурной жизни Магнитогорска. Среди значимых событий в его биографии творческая встреча с Владимиром Спиваковым, художественным руководителем и главным дирижером камерного оркестра «Виртуозы Москвы», участие в Торжественной церемонии награждения стипендиатов Главы города, в Торжественном концерте при участии губернатора Челябинской области и др. В мае 2010 года состоялись первые гастроли камерного оркестра — детский коллектив с успехом выступил в г. Златоусте, собрав аншлаговый зал.

С сентября 2010 года Городской детский оркестр народных инструментов возглавляет заслуженный артист России, профессор Петр Александрович Цокало. В течение четырех лет своего существования коллектив ведет активную концертную жизнь. В его творческом активе —выступление на конкурсе «Европа-Азия», диплом Лауреата I степени в Городском конкурсе оркестров русских народных инструментов.

Особенностью этого учебного года является рождение нового коллектива - Капеллы мальчиков. Возглавил хор Виталий Владимирович Стельмахович – талантливый хормейстер, личность яркая и увлекающаяся.

У юных магнитогорцев появилась уникальная возможность стать участниками этих коллективов. Конкурсные прослушивания будут проходить с 13 по 25 сентября в ЦЭВД «Камертон» по адресу: ул. Труда, 14/1, остановка транспорта «Школа им. И.Х.Ромазана».

В Капеллу мальчиков принимаются дети от 7 до 9 лет, в оркестры ведется прием учащихся старших классов ДШИ и ДМШ. Все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефону 31-73-76.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!