22 марта 2022 года в Детской школе искусств «Камертон» состоялся IX Областной конкурс-фестиваль «Черно-белая фантазия».
Фортепиано, несмотря на свою многовековую историю, остается самым популярным инструментом, как среди слушателей, так и среди исполнителей. Причем не только среди исполнителей пианистов. С самого раннего детства игру на фортепиано осваивают саксофонисты, виолончелисты, скрипачи, трубачи, вокалисты и другие инструменталисты в качестве дополнительного инструмента.
В этом году уже в девятый раз учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Челябинской области, обучающихся на отделениях струнных, народных, духовых инструментов, хорового пения получили возможность посоревноваться в своем исполнительском мастерстве на фортепиано. Областной конкурс-фестиваль «Черно-белая фантазия» стал настоящим праздником фортепианной музыки, ведь на своем «втором» инструменте ребята исполняют музыку с не меньшей любовью, чем на основном. Оценивались выступления высокопрофессиональным жюри:
- председатель жюри, доцент кафедры фортепиано МаГК им. М.И. Глинки – Терентьева Елена Ивановна;
- доцент кафедры фортепиано ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И.Глинки» Миннегалиева Марина Геннадьевна;
- старший преподаватель ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И.Глинки» Волкова Светлана Владимировна;
- преподаватель музыкальной школы-лицея МаГК им. М.И. Глинки Горб Людмила Петровна.
В фестивале-конкурсе приняли участие 60 конкурсантов (67 человек) из Магнитогорска, г. Карталы, поселка Агаповка:
- Музыкальная школа-лицей МаГК им. М.И. Глинки
- МБУДО «ДШИ «Камертон» города Магнитогорска
- МБУДО «ДШИ «Дом музыки»
- МБУДО «ДМШ № 3»
- МБУДО «Детская школа искусств» г. Карталы
- МБУДО «Агаповская ДШИ»
В конкурсной программе смогли принять участие учащиеся отделений струнных, народных, духовых инструментов, отделения эстрадно-джазового искусства, отделения хорового и сольного пения детских школ искусств.
Согласно положению, конкурсная программа должна включать в себя 2 разнохарактерных произведения.
Юные музыканты соревновались в 3 номинациях:
- Соло
- Фортепианный ансамбль учащихся
- Фортепианный ансамбль «Учитель-ученик» и следующих возрастных группах:
- I младшая группа - 7-9 лет
- II младшая группа - 10-11 лет
- средняя группа - 12-13 лет
- старшая группа - 14-15 лет.
Областной детский фестиваль-конкурс «Черно-белая фантазия» проводится ежегодно с 2013 года. Традиционно все преподаватели и обучающиеся получили комментарии относительно выступлений участников от членов жюри.
Члены жюри и участники отметили высокий уровень организации фестиваля-конкурса, высокий уровень материально-технического оснащения, задействованного в организации конкурсных прослушиваний.
Результаты
IX Областного конкурса-фестиваля «Черно-белая фантазия»
22.03.2022
№ п/п |
Участник |
Преподаватель |
Учреждение |
Результат |
Номинация «Соло» |
||||
1. |
Топ Иван 11 лет |
Зиганшина Нурания Хусаиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Гран – При |
2. |
Фёдорова Алина 15 лет |
Карапетян Марине Рубеновна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Лауреат I степени |
3. |
Мостовова Анастасия 10 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
4. |
Дубровская Диана 10 лет |
Горб Людмила Петровна |
ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей) |
Лауреат I степени |
5. |
Коннов Савелий 12 лет |
Чалышева Оксана Анатольевна |
ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей) |
Лауреат I степени |
6. |
Ахметзянова Алина 12 лет |
Калепанова Галина Анатольевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
7. |
Матвеева Дарья 13 лет |
Сомова Ирина Мордуховна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
8. |
Киртьянова Татьяна 11 лет |
Рыбак Светлана Ивановна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
9. |
Шульга Георгий 12 лет |
Симонова Эмилия Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
10. |
Головко Екатерина 13 лет |
Сомова Ирина Мордуховна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
11. |
Закирова Софья 10 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
12. |
Фасалова Ева 10 лет |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
13. |
Михалева Василиса 15 лет |
Лыкова Елена Евгеньевна |
ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей) |
Лауреат II степени |
14. |
Мироночева Дарья 13 лет |
Сомова Ирина Мордуховна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
15. |
Ишматова Элина 13 лет |
Сомова Ирина Мордуховна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
16. |
Горбушин Савелий 15 лет |
Симонова Эмилия Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
17. |
Кожукарь Тимофей 12 лет |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
18. |
Павлова Ульяна 8 лет |
Сафронова Ольга Владимировна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Лауреат III степени |
19. |
Дьяконова Дарья 11 лет |
Маштакова Ольга Михайловна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
20. |
Марьина Валерия 9 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
21. |
Голышев Кирилл 10 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
22. |
Корнеева Маргарита 11 лет |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
23. |
Веселова Станислава 13 лет |
Чепарская Дина Юрьевна |
ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей) |
Лауреат III степени |
24. |
Акбарова Камила, 9 лет |
Карапетян Марине Рубеновна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Дипломант I степени |
25. |
Евтушенко Елизавета 13 лет |
Ключникова Оксана Александровна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Дипломант I степени |
26. |
Хисамова Лиана 11 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Дипломант I степени |
27. |
Черкасова Маргарита 11 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Дипломант I степени |
28. |
Тихомирова Стефания 12 лет |
Лушникова Екатерина Александровна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Дипломант I степени |
29. |
Баязитова Динара 15 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Дипломант I степени |
Номинация «Фортепианный ансамбль учащихся» |
||||
30. |
Юревич Милана 8 лет Кайдаш Татьяна 9 лет |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
31. |
Шаврыгин Никита 11 лет Шаврыгин Артём 11 лет |
Симонова Эмилия Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
32. |
Маслов Денис 10 лет, Петров Владимир 10 лет |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
33. |
Акбарова Камила, 9 лет Ивкина Карина, 9 лет |
Карапетян Марине Рубеновна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Лауреат III степени |
34. |
Вёрткая София 13 лет, Хованских Анна 13 лет |
Сафронова Ольга Владимировна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Лауреат III степени |
35. |
Калугина Анна 12 лет, Шило Александра 12 лет |
Сафронова Ольга Владимировна |
МУДО «Детская школа искусств» г. Карталы |
Лауреат I степени |
36. |
Бурамбаева Далель 10 лет, Бисенбаева Амина 10 лет |
Некрасова Татьяна Юрьевна |
МКУДО «Агаповская детская школа искусств» |
Лауреат II степени |
Номинация «Концертмейстер» |
||||
37. |
Гревцева Елизавета 11 лет Иллюстраторы: Кайдаш Татьяна, Юревич Милана, Герасимов Виктор |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Гран – При |
38. |
Фасалова Ева 10 лет, Кожукарь Тимофей 12 лет |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
Номинация «Фортепианный ансамбль «Учитель – ученик» |
||||
39. |
Мухаметшина Самира, 7 лет - Серова Любовь Константиновна |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
40. |
Жигалов Иван - Корюкалова Наталья Владимировна |
Корюкалова Наталья Владимировна |
МБУДО «Детская музыкальная школа №3» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
41. |
Болдашова Екатерина – Фоменко Валерия Ринатовна |
Фоменко Валерия Ринатовна |
МБУДО «Детская музыкальная школа №3» г. Магнитогорска |
Лауреат I степени |
42. |
Бекмухамедова Дарига - Чепарская Дина Юрьевна |
Чепарская Дина Юрьевна |
ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей) |
Лауреат I степени |
43. |
Герасимов Виктор, 9 лет - Серова Любовь Константиновна |
Серова Любовь Константиновна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
44. |
Киселев Семен, 11 лет - Боровских Татьяна Сергеевна |
Боровских Татьяна Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
45. |
Безгина Софья – Боровских Татьяна Сергеевна |
Боровских Татьяна Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
46. |
Мусина Фатия - Корюкалова Наталья Владимировна |
Корюкалова Наталья Владимировна |
МБУДО «Детская музыкальная школа №3» г. Магнитогорска |
Лауреат II степени |
47. |
Корчевная Злата, 7 лет - Худанова Татьяна Николаевна |
Худанова Татьяна Николаевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
48. |
Пойдолова Софья, 10 лет – Боровских Татьяна Сергеевна |
Боровских Татьяна Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |
49. |
Кизяков Николай 11 лет - Боровских Татьяна Сергеевна |
Боровских Татьяна Сергеевна |
МБУДО «Детская школа искусств «Камертон» г. Магнитогорска |
Лауреат III степени |