Большой гала-концерт, завершающий федеральные программы "Где рождается искусство и конкурс "Детские музыкальные школы в современном социокультурном пространстве",  реализованные благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке министерства культуры РФ, собрал в стенах концертного зала имени Гнесиных более сотни детей из городов-участников программы, руководителей творческих коллективов, а также народных и заслуженных артистов России.  

Одна из основных задач данных программ - найти и поддержать одаренных детей, живущих в отдаленных уголках страны и оказать финансовую помощь музыкальным школам и детским школам искусств, которые проявляют себя как образцовые. Фонд Юрия Розума верит в то, что эта программа способна спасти поколения, сохранив музыкальные школы общедоступными для всех желающих детей. 

В течение 2 месяцев народные артисты РФ и стипендиаты фонда Юрия Розума посетили 11 регионов России, где в рамках фестиваля - творческой мастерской "Где рождается искусство" проводили концерты, круглые столы и мастер-классы для учащихся музыкальных образовательных учреждений, и организовывали смотр музыкальных школ и детских школ искусств для того, чтобы наградить ценными призами те, в которых уровень мастерства детей и общая организация учебного процесса превосходили другие в соответствии с критериями оценок комиссии. 

По итогам конкурса в Челябинской области в финал вышли четыре учреждения дополнительного образования детей, а звание лауреата I степени было присуждено Центру эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска.

Фондом были учреждены призы в размере 100 000 рублей для школ-победителей за I место и компьютеры за II и III место. Руководители и учащиеся-исполнители из школ-победителей были приглашены в Москву. Свои лучшие номера представили талантливые дети, достойные большой сцены, дарящие великолепное мастерство игры на музыкальных инструментах, танцев и вокального искусства. Челябинскую область на Гала-концерте представлял учащийся ЦЭВД «Камертон», лауреат международных конкурсов, стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума Александр Короваевич (класс преподавателя Федюковой Елены Борисовны).

Программа "Где рождается искусство" не ограничивается поддержкой лишь музыкально одаренных детей, также существует программа поощрения детей-художников, представивших свои работы экспертной комиссии. В фойе концертного зала была организована выставка рисунков детей.

Концерт прошел в атмосфере торжественности и искренней радости от понимания, что у высокого творчества есть будущее:"Мы часто недооцениваем важность существования музыкальных школ, их прямое влияние на развитие наших детей, и не задумываемся о том,2014-01-14-konkurs2 что ребенок, вовлеченный в процесс обучения музыке, будет особенно защищен от воздействия улицы, поскольку музыкальные школы - это, в первую очередь, культурная среда, в которой следуют законам высокой морали, и обучающийся здесь будет обязан им соответствовать. Потеряем детей - потеряем Россию. Так давайте же сделаем все, чтобы подрастающие поколения чувствовали, какая великая ответственность лежит на их плечах, и какой это дар - быть одним из тех, кто несет ее"- приветствовал гостей Юрий Розум. 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!