Поздравляем победителей VI Международного конкурса «Баховская весна»


Поздравляем победителей III Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусств


22 марта 2022 года в Детской школе искусств «Камертон» состоялся IX Областной конкурс-фестиваль «Черно-белая фантазия».



Образцовый детский коллектив Челябинской области Хор русской песни «Виноград» вот уже на протяжении 10 лет в памяти магнитогорского зрителя неразрывно связан с народной песней. Уникальная певческая культура и неповторимый исполнительский стиль делают желанными выступления коллектива. Такой успех вовсе нельзя назвать случайным — потрясающая сценическая и репетиционная дисциплина исполнителей позволяет живо воплощать образы народного песенного творчества, обращаясь к главным человеческим ценностям: семья, Родина, честь и храбрость, вера.


С 28 апреля 2022 года в широкий кинопрокат страны выйдет художественный фильм «Крылья над Берлином», посвященный памяти советских летчиков, созданный при поддержке Министерства культуры.


18 марта в 18:30 ч в Центре музыкального образования «Камертон» в рамках работы клуба «Счастливая мама» состоится традиционный семейный мастер-класс по изготовлению уникальной подвески.


Поздравяем победителей регионального конкурса детской песни «Уральский хоровод»


Уважаемые Мамы и Папы!

Мы приглашаем Вас и Ваших детей (от 1 года до 3 лет) на новое музыкальное занятие «1+1» в рамках проекта «В гостях у музыки», которое состоится 9 марта в 10.30 в Малом зале ЦМО «Камертон».

1 + 1 = восхитительный и прекрасный дуэт скрипки и баяна, который очарует Вас своим музыкальным мастерством!

На нашем новом занятии будем рады предложить Вам и Вашему малышу прикоснуться смычком к волшебным стрункам скрипки и поиграть на звонких кнопочках баяна. 

Родители являются активными участниками наших занятий и выполняют все задания вместе со своим малышом, поэтому просим Вас прийти в удобной одежде и со сменной обувью.

Мы будем рады видеть вас и вашего малыша на наших занятиях.

Необходима предварительная запись по телефону: 31-73-76.  


Дата проведения: 26-27 февраля 2022 г.
Место проведения: МБУДО «ЦМО «Камертон» города Магнитогорска
 
Учредители и организаторы конкурса-фестиваля:

  • Управление культуры Администрации города Магнитогорска;
  • МБУДО «Центр музыкального образования «Камертон» города Магнитогорска

Цели и задачи

  • приобщение детей, подростков и широкой общественности к джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям;
  • популяризация, сохранение и пропаганда джаза как вида искусства;
  • реализация творческого потенциала юных исполнителей;
  • расширение творческих связей, обмен опытом.
     

Жюри фестиваля-конкурса:

председатель жюри, преподаватель по классу саксофона, руководитель Джаз-оркестра, доцент Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки — Мазурок Семён Сергеевич

джазовый гитарист, композитор, преподаватель Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского, выпускник Berklee College of Music в США (Бостон) 2011, лауреат международных конкурсов – Сергей Иванович Чашкин

джазовая певица, солистка Уральского государственного театра эстрады, лауреат всероссийских конкурсов и международных джазовых фестивалей – Анастасия Владимировна Гаева

старший преподаватель Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, заведующая городской секцией преподавателей отделений эстрадно-джазового искусства, лауреат международных и всероссийских конкурсов — Горбачёва Елена Рустамовна.

           

Участники фестиваля-конкурса:
В фестивале-конкурсе приняли участие 55 конкурсантов (68 человек) из Магнитогорска, Челябинска, Локомотивного городского округа:
в номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 
МБУДО «ДШИ № 2» г. Магнитогорска                                2

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска                                     8

МБУДО «ЦМО «Камертон» города Магнитогорска           8

Музыкальный колледж при МаГК​​​ им. М.И. Глинки           5

МКУДО «ДШИ» Локомотивного городского округа          1

Всего: 24

в номинации «Вокальное исполнительство. Соло»
МБУДО «ДШИ № 1» г. Магнитогорска                                2

МБУДО «ДШИ № 2» г. Магнитогорска                                4

Музыкальная школа-лицей МаГК​​​ им. М.И. Глинки           1

ЧУ ПАО «ММК» «Дворец культуры металлургов

имени С. Орджоникидзе»                                                    1

МБУДО «ЦМО «Камертон» города Магнитогорска           6

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска                                    10

Студия эстрадного вокала «Триоль»                                   1

Всего: 25

в номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбли»
МБУДО «ЦМО «Камертон» города Магнитогорска           4

МБУДО «ДШИ № 4» г. Магнитогорска                                1

МБУДО «ДШИ № 8 им. Ю.Г. Суткового» г. Челябинска   1

Всего: 6
​​​​

Программа выступлений солистов и ансамблей включала в себя исполнение произведений:
джазовой классики (блюз, баллада, джаз-стандарт, боса-нова и др.)

  • джазовые произведения современных композиторов
  • джазовые импровизации.

    2. Организация мероприятия
    Юные музыканты соревновались
    в 3 номинациях: «Инструментальное исполнительство. Соло», «Вокальное исполнительство. Соло», «Ансамбли»
    и 3 возрастных группах: младшая группа «А» — до 10 лет, средняя группа «В» – от 11 до 14 лет, старшая группа «С» — от 15 до 18 лет.
                Мероприятия в рамках фестиваля-конкурса: конкурсные прослушивания и гала-концерт лауреатов (в видеозаписи).

            Подготовлена печатная продукция:
- положение о проведении фестиваля-конкурса,
- регламент проведения фестиваля-конкурса,
- пресс-релиз,
- списки участников,
- порядок выступления участников,
- информационный пакет для членов жюри,
- сценарий,
- пост-релиз с итогами фестиваля-конкурса для размещения в СМИ.

            Во время проведения фестиваля-конкурса осуществлялась фото- и видеосъемка. Всем конкурсантам были предоставлены репетиции, аудитории для разыгрывания, в Концертном зале постоянно работали звукорежиссер и светооператор.

Освещение в СМИ:
-  размещены анонсы мероприятий в сети интернет;

-  по итогам организации конкурса-фестиваля вышел сюжет на канале «ТВ-ИН» г. Магнитогорска;

-  размещен пресс-релиз и итоги фестиваля-конкурса в сети интернет.
 
3. Итоги фестиваля-конкурса:
Номинация «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. СОЛО»

Группа А

  1. Ахметзянов Артур - Лауреат II степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Павленко Вероника - Лауреат II степени

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Немчанинова Александра Андреевна

  1. Трофимов Иван – Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

Группа В

  1. Вараксин Андрей - Лауреат I степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Мазурок Семен Сергеевич

Иллюстраторы: Стебнев Данил, Данилов Михаил, Колесников Марк

  1. Суродеев Георгий - Лауреат I степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Мельников Севастьян - Лауреат II степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Дудин Дмитрий - Лауреат II степени

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей)

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Брагин Артем - Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Гудовских Арсений Лауреат III степени

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Каруля Никита Вячеславович

  1. Каукин Захар - Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Токмаков Илья - Лауреат III степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Пушкина Дарья - Лауреат III степени

МКУДО «ДШИ» Локомотивного городского округа Челябинской области

Преподаватель: Аствацатурян Рафаэль Гамлетович

  1. Можгин Артем - Лауреат III степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Филиппов Андрей Владимирович

Иллюстраторы: Суродеев Георгий (ударные), Галаган Василий Андреевич  (фортепиано)

  1. Сакенбаев Амир - Лауреат III степени

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей)

Преподаватель: Сальник Наталья Вячеславовна

Иллюстраторы: Тихонов Никита (бас-гитара), Заматорин Ян (ударные)

Группа «С»

  1. Стебнев Данил - - Лауреат II степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Мазурок Семен Сергеевич

Концертмейстер: Стебнева Елена Анатольевна

  1. Асылгужин Данил - Лауреат III степени

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей)

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Тихонов Никита – Лауреат III степени

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальный колледж)

Преподаватель: Табилов Эдуард Альбертович

Иллюстратор: Ян Заматорин (фортепиано)

  1. Антоник Дмитрий - Дипломант

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Горбачева Елена Рустамовна

  1. Гребенников Ярослав – Дипломант

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Жилеева Анастасия – Дипломант

 МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Панфилов Еммануил - Участие

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Постников Андрей - Участие

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Струкова Дарья - Участие

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Писанюк Галина Геннадьевна

  1. Ардаширов Иван – Снятие с конкурса

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальный колледж)

Преподаватель: Коротичев Анатолий Александрович

Иллюстратор: Трофимов Павел Владимирович (фортепиано)

Номинация

«ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. АНСАМБЛЬ»

Группа «В»

  1. Ансамбль «Jazz time» (старший состав) - Лауреат I степени

Антоник Дмитрий, Естин Арсений, Серебренников Денис, Вараксин Андрей

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Руководитель: Филиппов Андрей Владимирович

Иллюстратор: Галаган Василий Андреевич  (фортепиано)

  1. Джазовое трио - Лауреат II степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Суродеев Георгий, Можгин Артем

Преподаватель Филиппов Андрей Владимирович

Иллюстратор: Галаган Василий Андреевич  (фортепиано)

  1. Дуэт пианистов Аксенов Артем, Аксенов Юрий - Лауреат II степени

МБУДО «ДШИ №4» г. Магнитогорска

Преподаватель: Фролкова Татьяна Михайловна

  1. Фортепианный дуэт Поповцева Ева, Ушкова Елена - Дипломант

МБУДО «ДШИ №8» им.Ю.Г.Суткового г.Челябинска

Преподаватель: Ушкова Елена Сергеевна

Иллюстратор: Ушкова Елена Сергеевна

Группа «С»

  1. Ансамбль «Jazz time» (младший состав) - Лауреат I степени

Токмаков Илья, Румянцев Сергей, Колесников Марк, Стебнев Данил

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Руководитель: Филиппов Андрей Владимирович

Иллюстратор: Галаган Василий Андреевич  (фортепиано)

  1. Ансамбль: Алькин Егор, Алькина Мила - Лауреат II степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Руководитель: Филиппов Андрей Владимирович

Иллюстраторы: Галаган Василий Андреевич  (фортепиано), Караваев Сергей Дмитриевич (электрогитара)

Номинации

 «ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. СОЛО» 

«ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. АНСАМБЛЬ»

Группа «А»

  1. Шушарина Варвара - Лауреат II степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска 

Преподаватели: Шмелева Татьяна Владимировна, Шемета Ирина Александровна, Рыжкова Альбина Владимировна

  1. Атиено Анна - Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска 

Преподаватели: Шмелева Татьяна Владимировна, Шемета Ирина Александровна, Рыжкова Альбина Владимировна

  1. Бойко Златослава - Лауреат III степени

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Чигринова Ирина Петровна

  1. Мастрюкова Урсула - Лауреат III степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Пономарева Варвара - Лауреат III степени

МБУДО «ДШИ №1» г. Магнитогорска

Преподаватель: Костеркина Наталья Николаевна

  1. Токмакова Полина - Дипломант

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Цыганова Полина - Дипломант

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Колесникова Анна - Дипломант

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Силантьев Шандар – Снятие с конкурса

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Чигринова Ирина Петровна

Группа «В»

  1. Шаунова Амина - Лауреат I степени

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Хамзина Камиля - Лауреат II степени

МБУДО «ДШИ №1» г. Магнитогорска

Преподаватель: Костеркина Наталья Николаевна

  1. Дубровский Денис - Лауреат II степени

«Ямайка»

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

  1. Осинцев Егор - Лауреат II степени

«Я слышу джаз»

 МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

  1. Вокальный дуэт Белова Ксения, Грицай Юлия - Лауреат II степени

«Whatever Lola Wants»

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

  1. Плеханова Ангелина - Лауреат III степени

ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе»

Преподаватель: Чигринова Ирина Петровна

  1. Поротькина Арина - Лауреат III степени

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Чигринова Ирина Петровна

  1. Цыганова Вероника - Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватели: Шмелева Татьяна Владимировна, Шемета Ирина Александровна, Рыжкова Альбина Владимировна

  1. Куряпина Арина - Дипломант

МБУДО «ЦМО «Камертон» г. Магнитогорска

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Лущик Ангелина - Дипломант

ГБОУ ВО ЧО «МаГК (академия) имени М.И. Глинки» (музыкальная школа-лицей)

Преподаватель: Спицына Людмила Рашитовна

  1. Кожаева Светлана – Дипломант

«Ночь, звезды и джаз»

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

  1. Аброскина Софья - Участие

МБУДО «ДШИ №2» г. Магнитогорска

Преподаватель: Чигринова Ирина Петровна

  1. Набиуллина Лика - Участие

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватель: Кушко Анна Олеговна

Группа «С»

  1. Тарасова Евгения - Лауреат II степени

Студия эстрадного вокала «Триоль»

Преподаватель: Гусева Яна Викторовна

  1. Твердова Полина - Лауреат II степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватели: Шмелева Татьяна Владимировна, Шемета Ирина Александровна, Рыжкова Альбина Владимировна

  1. Белова Ксения - Лауреат III степени

МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска

Преподаватели: Шмелева Татьяна Владимировна, Шемета Ирина Александровна, Рыжкова Альбина Владимировна

Детский фестиваль-конкурс «Играем Jazz» проводится ежегодно с 2011 года. В этом году конкурс был организован в статусе регионального, что позволило расширить географию участников. Итогом конкурса-фестиваля стала торжественная церемония награждения, открытием которой было выступление на сцене членов жюри Сергея Чашкина, Семена Мазурок и Анастасии Гаевой. Все преподаватели получили комментарии выступлений участников от членов жюри.

Члены жюри и участники отметили высокий уровень организации фестиваля-конкурса, высокий уровень материально-технического оснащения, задействованного в организации конкурсных прослушиваний, мастер-классов и церемонии награждения.         

Фотоотчет с мероприятия
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!