Фестиваль «Карапуз» в Детской школе искусств «Камертон»: «Искусству все возрасты покорны!»

17 апреля 2022 г в Центре музыкального образования «Камертон» состоялся IX Зональный фестиваль детского творчества «Карапуз». В этом году участниками фестиваля стали около 260 ребят из Детской школы искусств «Камертон», Дома музыки, ДШИ № 1, 4, 6, ДМШ № 3, дошкольных образовательных учреждений № 3, 9, 49, 66, 72, 74, 75, 104, 116, 122, 126, 136, 141, 147, 163, 174, Студии балета «Фуэте».

Из года в год фестиваль служит одной из масштабных творческих площадок, где свое мастерство в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хоровое пение», «Хореография», «Творческое музицирование» демонстрируют дети в возрасте от 2 до 6 лет.

На сцене малыши играли на фортепиано, блокфлейте, домре, баяне, аккордеоне и скрипке, исполняли народные и популярные детские песни. Несмотря на столь юный возраст, все они уже отлично справляются с музыкальными инструментами, поют, танцуют и даже играют в оркестре!.. пусть пока и в шумовом. Задорные, ритмичные, с ксилофонами, колокольчиками, маракасами и ложками в руках, шумовые ансамбли стали настоящим украшением фестиваля.

Хоровое творчество стало одной из самых насыщенных номинаций фестиваля. Ребята продемонстрировали свое умение петь как в малых, так и больших составах. Самым многочисленным (35 человек!) оказался хор «Камертон», а открыли концертную программу фестиваля танцевальный коллектив «Веснушки» (21 человек!). Сразу после его выступления поздравить артистов на сцену вышел настоящий друг и вдохновитель фестиваля — символ Детской школы искусств «Камертон» Крошка Енот.

Изюминкой фестиваля этого года стали хореографические номера. Очаровали и покорили публику танцевальные коллективы детского сада № 126, «Рябинушка» детского сада № 104, Хореографический ансамбль детского сада № 75, Танцевальный коллектив детского сада № 49, Творческий коллектив детского сада № 116.

Творческие умения начинающих артистов были отмечены дипломами участников фестиваля и памятными подарками. Но, пожалуй, самым главным результатом праздника стали улыбки детей и родителей, доказывающие, что «Карапуз» — не только творческий фестиваль, но и настоящий семейный праздник, где каждый чувствует себя вовлеченным в уникальный творческий процесс и открывает новые горизонты общения и любви к искусству.

Фотоотчет с мероприятия


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!